Une épinglette avec les armoiries de la municipalité est disponible sur demande au coût de 5 $.

Nous joindre 
Liens utiles 
Numéros importants 
Numéro en cas d’urgence 
Transport Collectif 
Programmes subvention rénovation 
Pavillon Sainte-Cécile 
Cercle des Fermières 
Le chiffonnier 
Commentaire 
Plan du site 
Rechercher 

Avis important

Qui récupère quoi ?

Ressourcerie du Granit
819-583-6615

Vêtements, accessoires jouets, articles de décoration, meubles et électroménagers, outils électriques, petits électros et appareils électroniques, etc.

Appareils de technologie (ordinateurs, écrans, claviers, souris, etc.)

Peintures, teintures, vernis

MRC du Granit
819-583-0181

RDD (Résidus domestiques dangereux)

Collecte sélective (Ordures, Récupérations)

Fosses Septiques

Écocentre
819-583-5188

Encombrants (Vieux divans, matelas, meubles non réutilisables, électroménagers, tubulure érablières, prélart, tapis, toile piscine, micro-ondes, bâche, etc.

Matériaux de construction (Bois, (peint, traité ou provenant de palette), gypse, bardeaux d’asphalte, fenêtres, matériaux isolants, briques, asphalte, béton, etc.

Matériaux électronique et informatique (Ordinateurs, télévisions, cellulaires, imprimantes, magnétoscopes, téléphones, etc.)

Métaux de tout genre (Fer, aluminium, cuivre, chauffe-eau, fils électrique, etc.

Pneu sans jantes et jantes

 

Page précédente
Représentants de la MRC

Municipalité Régionale de Comté du Granit (MRC)

5600, rue Frontenac
Lac-Mégantic (Québec)  G6B 1H5
Téléphone : (819) 583-0181
Télécopieur : (819) 583-5327
Courriel : secretariat@mrcgranit.qc.ca

 

Adresses électroniques de la MRC avec les numéros de postes téléphonique
 
Préfet
Marielle Fecteau, poste 119 
mfecteau@mrcgranit.qc.ca

 
Directrice générale
Sonia Cloutier, poste 103
scloutier@mrcgranit.qc.ca

  
Adjointe administrative et comptabilité 
Suzelle Champoux, poste 102
schampoux@mrcgranit.qc.ca

 
Responsable de l’évaluation
Donald Cloutier, poste 107
dcloutier@mrcgranit.qc.ca

 
Responsable de l’aménagement
Patrice Gagné, poste 115
pgagne@mrcgranit.qc.ca

  
Responsable de la géomatique et de l’informatique
Rafael  Lambert, poste 108
rlambert@mrcgranit.qc.ca

Coordonnateur SCRI et préventionniste incendie 
Sylvain Boulanger, poste 111
sboulanger@mrcgranit.qc.ca

 
Responsable de l’environnement (fosses septiques)
Rémi Morin, poste 113
rmorin@mrcgranit.qc.ca

 
Technicienne en loisirs
Patricia Carrier, poste 126
pcarrier@mrcgranit.qc.ca


Agente de développement rural
Diarra Mohammed, poste 127
mdiarra@mrcgranit.qc.ca

Coordonnatrice en gestion matière résiduelle
Pauline Nazaret, poste 110
pnazaret@mrcgranit.qc.ca

 
Rôle en ligne
Facebook - Comité des loisirs
Suivez APEL3M sur Facebook
OTJ St-Samuel Station
Résidents actuels ou anciens
Cercles de fermières
Bibliothèque
MRC du Granit
Ma Région Mégantic
Maladie de Lyme
SOPFEU DANGER INCENDIE